Startseite
Übersicht
Abteilungen
Die Stadt VS
Kontakt
Die Stadt VS

Homepage der Abteilung ...

 

 

So erreichen Sie uns ...

 

In Notfällen: 

112 (weitere Notrufnummern

Bitte rufen Sie im Notfall auschliesslich die 112 an, da die Feuerwehrhäuser nicht ständig besetzt sind.

Die Leitstelle Schwarzwald-Baar in Villingen erreichen Sie in weniger dringenden Angelegenheiten unter 07721/ 991580

 

Bei allgemeinen Anfragen: 

Bürgeramt / Feuerwehr

Oberdorfstr. 58
78050 VS-Schwenningen
Tel.: 07721 - 82-1121
Fax : 07721 - 82-1127
Email: feuerwehr@villingen-schwenningen.de

 

Bei Fragen zu den Abteilungen:

  • Freiwillige Feuerwehr VS-Villingen
    Josefsgasse 12
    78050 VS-Villingen
    Tel.: 07721/82-1111
    Fax: 07721/82-1117
    Email: villingen@feuerwehr-vs.de
     
    oder
     
    Ralf Hofmann (Abteilungskommandant)
    Weiherstr. 110
    78050 Villingen-Schwenningen
    Tel.: 07721/23827
    Email: ralf.hofmann@feuerwehr-vs.de 
     
  • Freiwillige Feuerwehr VS-Schwenningen
    Oberdorfstr. 58 
    78054 VS-Schwenningen 
    Tel.: 07720/82-1130 
    78054 VS-Schwenningen

    oder 

    Christian Krause (Abteilungskommandant)
    Auf den Höfen 1 
    78078 Niedereschach
    Tel.: 07728 - 919036
    Email: christian.krause@feuerwehr-vs.de
  • Freiwillige Feuerwehr VS-Herzogenweiler
    David Lienhard (Abteilungskommandant)
    Floriweg 2
    78052 VS-Herzogenweiler
    Tel.: 0173 3157937 Email: david.lienhard@feuerwehr-vs.de
  • Freiwillige Feuerwehr VS-Marbach
    Roland Jaschke (Abteilungskommandant)
    Ostbahnhofstraße 9
    78052 VS-Marbach
    Tel.: 07721/21321
    Email: roland.jaschke@feuerwehr-vs.de
  • Freiwillige Feuerwehr VS-Obereschach
    Björn Adler (Abteilungskommandant)
    Längentalstr. 28/1
    78052 VS-Weilersbach
    Tel. 0173 / 3014001 Email: bjoern.adler@feuerwehr-vs.de
  • Freiwillige Feuerwehr VS-Pfaffenweiler
    Markus Reuter (Abteilungskommandant)
    Hauptstrasse 34 
    78052 VS-Pfaffenweiler
    Tel.: 07721/24321
    Email: armin.werner@feuerwehr-vs.de
  • Freiwillige Feuerwehr VS-Rietheim
    Gerhard Jordan (Abteilungskommandant)
    Obererdammweg 4 
    78050 Villingen-Schwenningen
    Tel.: 07721 / 22632
    Email: gerhard.jordan@feuerwehr-vs.de
  • Freiwillige Feuerwehr VS-Tannheim
    Johannes Müller (Abteilungskommandant)
    Lindenbergweg 7 
    78052 VS-Tannheim
    Tel.: 07705/5591
    Email: johannes.mueller@feuerwehr-vs.de
  • Freiwillige Feuerwehr VS-Weigheim
    Jens Schuler   (Abteilungskommandant)
    - Hochemmingerstr. 29
    78056 VS-Weigheim
    Tel.: 07464 989415
    Email: jens.schuler@feuerwehr-vs.de
  • Freiwillige Feuerwehr VS-Weilersbach
    Roland Schuler (Abteilungskommandant)
    Birklestr. 3
    78052 VS-Weilersbach
    Tel.: 07721/72641
    Email: roland.schuler@feuerwehr-vs.de

 

 

© Freiwillige Feuerwehr Villingen-Schwenningen

.... Ein starkes Team