Freiwillige Feuerwehr Villingen-Schwenningen
 

Die Freiwillige Feuerwehr Villingen-Schwenningen besteht aus den 10 Abteilungen Villingen, Schwenningen, Herzogenweiler, Marbach, Obereschach, Pfaffenweiler, Rietheim, Tannheim, Weigheim und Weilersbach. Zudem ist im Stadtbezirk Mühlhausen eine Löschgruppe. Aufgaben der Feuerwehr sind der vorbeugende und abwehrende Brandschutz sowie die technische Hilfeleistung. Die Feuerwehr, die von Ben Bockemühl geleitet wird, hat heute ca. 420 Mitglieder in den Einsatzabteilungen, 115 Mitglieder in der Jugendfeuerwehr und rund 100 in der Altersmannschaft. Die Wehr wird pro Jahr zu ca. 800 Einsätzen gerufen.

In Notfällen:
112

Bitte rufen Sie im Notfall ausschließlich die 112 an, da die Feuerwehrhäuser nicht ständig besetzt sind.
 

In allen anderen Fällen erreichen Sie uns unter 07721-82-1121 oder feuerwehr@villingen-schwenningen.de

Weitere Kontakte finden Sie hier:
 

Führung:
Die Freiwillige Feuerwehr Villingen-Schwenningen steht unter der Leitung von Ben Bockemühl sowie seinen drei gleichberechtigten Stellvertretern Andreas Ermel, David Lienhard und Ralf Hofmann.

Kontakt bei allgemeinen Anfragen:
Bürgeramt / Feuerwehr
Feuerwehr Villingen-Schwenningen
Oberdorfstr. 58
78050 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721 - 82-1121
Fax : 07721 - 82-1127
Email: feuerwehr@villingen-schwenningen.de

Abteilungskommandanten und Abteilungen:

Abteilung VS-Villingen
Josefsgasse 12
78050 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721/82-1111
Fax: 07721/82-1117
Email: villingen@feuerwehr-vs.de

oder

Ralf Hofmann (Abteilungskommandant)
Weiherstr. 110
78050 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721/23827
Email: ralf.hofmann@feuerwehr-vs.de

Abteilung VS-Schwenningen
Oberdorfstr. 58
78054 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07720/82-1130
78054 VS-Schwenningen

oder

Christian Krause (Abteilungskommandant)
Auf den Höfen 1
78078 Niedereschach
Tel.: 07728 - 919036
Email: christian.krause@feuerwehr-vs.de
 

Abteilung VS-Herzogenweiler
David Lienhard (Abteilungskommandant)
Floriweg 2
78052 Villingen-Schwenningen
Tel.: 0173 3157937 Email: david.lienhard@feuerwehr-vs.de

Abteilung VS-Marbach
Florian Simon (Abteilungskommandant)
Zehntweg 10
78052 Villingen-Schwenningen
Tel.: 0160-2469085
Email: florian.simon@feuerwehr-vs.de

Abteilung VS-Obereschach
Björn Adler (Abteilungskommandant)
Längentalstr. 28/1
78052 Villingen-Schwenningen
Tel. 0173 / 3014001
Email: bjoern.adler@feuerwehr-vs.de
 

Abteilung VS-Pfaffenweiler
Markus Reuter (Abteilungskommandant)
Hauptstrasse 34
78052 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721/24321
Email: markus.reuter@feuerwehr-vs.de
 

Abteilung VS-Rietheim
Gerhard Jordan (Abteilungskommandant)
Obererdammweg 4
78050 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721 / 22632
Email: gerhard.jordan@feuerwehr-vs.de
 

Abteilung VS-Tannheim
Clemens Breinlinger (Abteilungskommandant)
Gemeindewaldstraße 36
78052 Villingen-Schwenningen
Tel.: 0151-28739529
Email: Clemens.breinlinger@feuerwehr-vs.de
 

Abteilung VS-Weigheim
Jens Schuler   (Abteilungskommandant)
Hochemmingerstr. 29
78056 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07464 989415
Email: jens.schuler@feuerwehr-vs.de
 

Abteilung VS-Weilersbach
Roland Schuler (Abteilungskommandant)
Birklestr. 3
78052 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721/72641
Email: roland.schuler@feuerwehr-vs.de

Da die Feuerwehr eine Einrichtung der Stadt Villingen-Schwenningen darstellt, finden sie hier unsere Datenschutzerklärung: https://www.villingen-schwenningen.de/datenschutz.html